Segundo dia de competições no Campeonato da Europa de Séniores 2011, com Portugal a conquistar o ouro através do K4 Masculino 1000 metros. Uma grande prova e espectacular vitória de Fernando Pimenta, Emanuel Silva, João Ribeiro e David Fernandes., frente aos actuais campeões Olimpicos e Mundias.Os Atletas lusos bateram ainda o record do Mundo com o tempo de 2.49.6, que existia deste 2005 e pertecente à tripulação a Eslováquia.

Já esta manhã, Fernando Pimenta tinah estado em destaquer ao terminar a final A de K1 1000 metros no terceiro lugar e a conquistar o bronze.

Durante o dia de hoje, 18 de Junho, Portugal competiu ainda nas semi-Finais de 200 metros tendo apurado o C1 e K1 Feminino para as Finais A de amanhã, domingo.

Amanhã Domingo, Portugal disputa 9 Finais A, na procura por novas medalhas.

Portugal estará presente nesta competição que se realiza entre os dias 17 e 19 de Junho, com um total de treze atletas que competirão em 14 categorias distintas.

Depois dos bons resultados alcançados na I e II taça do Mundo de Velocidade, que entre todos os resutlados obtidos, levou à integração dos atletas David Fernandes e Helder Silva nos níveis 2 e 3 do Projecto Olimpico Londres 2012, respectivamente, esperam-se agora resultados bastante positivos nesta competição que será para algusn dos atletas a últiam prova antes da presença no Campeonato do Mundo Sénior, e consequente apuramento Olimpico.

O Campeonato da Europa de Velocidade contará com a presença de 38 Países.

Atletas convocados

Emanuel Silva – CN Prado

Fernando Pimenta – CN Ponte Lima

João Ribeiro – Gemeses

Leonel Correia – CN Prado

Filipe Duarte – CN Prado

Helder Silva – CN Prado

David Fernandes – CN Funchal

Helena Rodrigues – CN Funchal

Joana Sousa – CN Funchal

Joana Vasconcelos – SL Benfica

Teresa Portela – Gemeses

Inês Esteves – CN Milfontes

Beatriz Gomes – CF Coimbra
 

Domingo, 19 de Junho de 2011

09:05 – FINAL A – K1 500 Metros Feminino – Teresa Portela – Start List

09:11 – FINAL A – C1 500 Metros – Helder Silva – Start List

10:03 – FINAL A – K2 500 metros – João Ribeiro / Emanuel Silva – Start List

10:16 – FINAL A – K4 500 Metros Feminino – Helena Rodrigues / Teresa Portela / Joana Vasconcelos / Beatriz Gomes – Start List

11:40 – FINAL A – C1 200 Metros – Helder Silva – Start List

11:52 – FINAL A – K1 200 Metros Feminino – Teresa Portela – Start List

12:32 – FINAL A – K2 200 Metros Feminino – Beatriz Gomes / Joana Vasconcelos – Start List

14:08 – K1 5000 Metros Feminino – Joana Sousa – Start List

15:25 – K1 5000 Metros – Fernando Pimenta – Start List
Fonte: FPC