Bruno Cruz
Ryszard Hoppe, seleccionador Nacional de Velocidade divulgou hoje a listagem dos atletas convocados para o Campeonato da Europa de Juniores e Sub23, que se realizam em Zagreb, na Croácia entre os dias 30 de Junho e 3 de Julho de 2011.
A Equipa Nacional, que contará com um total de 18 atletas, entre os quais 7 sub23 e 11 juniores, parte para a Croácia no próximo dia 28 de Junho, desde o Aeroporto do Porto. Na comitiva estarão ainda Ryszard Hoppe e Rui Fernandes que irão liderar a equipa que integra entre outros os actuais campeões da Europa Sub23 Joana Vasconcelos, João Ribeiro e Fernando Pimenta.
Esta prova, que no próximo ano se realiza em Portugal, mais precisamente no CAR de Montemor-o-Velho, promete mais alguns bons resultados para a equipa Nacional de Velocidade que este ano já conta com diversos titulos europeus e Medalhas em Taças do Mundo.
Atletas convocados:
Joana Vasconcelos – SL Benfica
INês Esteves – CN Milfontes
Fátima Cabrita – KCCArade
Sara Gama – DouroCC
Ana Cardoso – CN Ponte Lima
Fernando Pimenta – CN Ponte Lima
João Ribeiro – Gemeses
Ana Pimenta – CN Ponte Lima
Francisca Laia – CD Patos
Marta Pinto – CN Ponte Lima
Christina Pedroso – KCCArade
Fábio Azevedo – Liga-Dura
Diogo Lopes – KCCArade
Diogo quintas – AN Torreira
Carlos Marques – CMCSol
Tiago Tavares – ARCOR
Bruno Cruz – Gemeses
Nuno Silva – CN Prado
Embarcações Nacionais a participar no Campeonato da Europa de Juniores e Sub23:
C1 200m Junior – Tiago Tavares
C1 500m Junior – Tiago Tavares
C2 500m Junior – Bruno Cruz / Nuno Silva
C2 1000m Junior – Bruno Cruz / Nuno Silva
K1 200m Junior Feminino – Francisca Laia
K1 500m Junior Feminino – Francisca Laia
K1 200m Junior – Diogo Lopes
K1 500m Junior – Fábio Azevedo
K1 1000m Junior – Fábio Azevedo
K2 200m Junior – Diogo Quintas /Carlos Marques
K2 500m Juinor Feminino – marta Pinto / Ana Pimenta
K2 500m Junior – Diogo Quintas /Carlos Marques
K4 500m Junior Feminino – F.Laia/C.Pedroso/M.Pinto/A.Pimenta
K1 200m Sub23 Feminino – Joana Vasconcelos
K1 200m Sub23 – João Ribeiro
K1 500m Sub23 Feminino – Joana Vasconcelos
K1 1000m Sub23 – Fernando Pimenta
K2 200m Sub23 – Fernando Pimenta / João Ribeiro
K2 500m Sub23 Feminino – Joana Vasconcelos/ Inês Esteves
K2 500m Sub23 – Fernando Pimenta / João Ribeiro
K2 1000m Sub23 – Fernando Pimenta / João Ribeiro
K4 500m Sub23 Feminino – M.Cabrita/ I.Esteves/S.Gama/A.Cardoso