Segundo dia do Campeonato da Europa de Juniores e Sub23, com Portugal a alcançar sete finais A e uma Finais B e ainda a presença em 6 semi-finais de 200 metros.
O destaque de hoje vai para as Canoas Juniores que se classificaram para as finais A em C1 e C2 1000 e 500 metros e ainda para o K4 Sub23 Feminino 500 metros que conquistou também a presença na Final A.
Nos sub23 Joana Vasconcelos venceu a eliminatória de 200 metros e conquistou um lugar directo na Final A.

Amanhã, 2 de Julho, realizam-se as finais de 1000 metros e Semi-Finais de 200 metros onde Portugal estará presente num total de 10 provas.

Portugal está aqui representado por um total de 18 atletas e 22 embarcações numa competição com 38 Países e perto de 1000 atletas.
Eliminatórias de 1000 metros

K1 1000m Junior – Fábio Azevedo -7º Lugar – Apurado Semi-Final

K1 1000 Fernando Pimenta – 1º Lugar Apurado FINAL A

C2 1.000 Bruno Cruz/Nuno Silva – 4º Lugar – Apurados Semi-Final

K2 1.000 Fernando Pimenta/João Ribeiro – 1º Lugar – Apurados Final A

Eliminatórias de 500 metros

K1 500 Francisca Laia – 5º Lugar Apurada Semi-Final

K1 500 Fábio Azevedo – 3º lugar – Apurado Semi-Final

C1 500m Junior – Tiago Tavares – 5º Lugar Apurado Semi-Final

K1 500 Joana Vasconcelos – 2º Lugar – Apurada Semi-Final

K4 500 Francisca Laia/Christina Pedroso/Marta Pinto/Ana Pimenta – 7º Lugar – Apuradas Semi-Final

K4 500 Fátima Cabrita/ Inês Esteves/Sara Gama/Ana Cardoso – 4º Lugar Apuradas Semi-Final

K2 500 Diogo Quintas/Carlos Marques – 6º Lugar Apurados Semi-Final

C2 500 Bruno Cruz/Nuno Silva – 4º Lugar Apurados Semi-Final

K2 500 Marta Pinto/Ana Pimenta – 7º Lugar – Apuradas Semi-Final

K2 500 Fernando Pimenta/João Ribeiro – 1º Lugar Apurados FINAL A

K2 500 Joana Vasconcelos/ Inês Esteves – 2º Lugar Apuradas Semi-Final

Sexta-Feira, 1 de Julho

SEMI-FINAL – K1 500 Francisca Laia – 7º Lugar

SEMI-FINAL – K1 500 Fábio Azevedo – 5º Lugar Apurado Final B

SEMI-FINAL – C1 500m Junior – Tiago Tavares – 3º Lugar Apurado FINAL A

SEMI-FINAL – K1 500 Joana Vasconcelos – 2º Lugar – Apurada FINAL A

SEMI-FINAL – K4 500 Francisca Laia/Christina Pedroso/Marta Pinto/Ana Pimenta – 6º Lugar

SEMI-FINAL – K4 500 Fátima Cabrita/ Inês Esteves/Sara Gama/Ana Cardoso – 3º Lugar – Apuradas FINAL A

SEMI-FINAL – K2 500 Diogo Quintas/Carlos Marques – 6º Lugar – Apurados Final B

SEMI-FINAL – C2 500 Bruno Cruz/Nuno Silva – 1º Lugar Apurados Final A

SEMI-FINAL – K2 500 Marta Pinto/Ana Pimenta – 6º Lugar Semi-Final

SEMI-FINAL – K2 500 Joana Vasconcelos/ Inês Esteves – 3º Lugar Apuradas FINAL A

SEMI-FINAL – K1 1000m Junior – Fábio Azevedo -8º Lugar

SEMI-FINAL – C2 1.000 Bruno Cruz/Nuno Silva – 3º lugar apurados FINAL A
Fonte: FPC