Município de Esposende distinguiu atletas, clubes e dirigente desportivo do concelho


DISTINÇÕES
CANOAGEM
ESCALÃO DE MENORES
Joel Oliveira Gomes do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses sagrou-se Campeão Nacional em: K1 Menor – Campeonato Nacional de Esperanças;
Ø    1º Lug. em K1  – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Ø    1º Lug. em K2 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Ø    1º Lug. em K4 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Diogo Xavier Barroso António do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Ø    1º Lug. em K1  – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Ø    1º Lug. em K4 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Filipe Cardoso Passos do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Ø    1º Lug. em K2 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Ø    1º Lug. em K4 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Diogo Lopes do Paço  do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Ø    1º Lug. em K4 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Érica Daniela Marques de Sá da Associação Rio Neiva
Ø    1º Lug. em K4 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas;
Ø    Campeã  Regional K1 – Campeonato Regional de Esperanças.
Carolina Almeida Moreira da Associação Rio Neiva
Ø    1º Lug. em K4 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Inês de Sá Neiva da Associação Rio Neiva
Ø    1º Lug. em K4 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Cintia Saleiro da Costa da Associação Rio Neiva
1º Lug. em K4 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
ESCALÃO DE INFANTIS
Marina Miranda da Silva do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeã Nacional em:
Ø    K1 Infantil – Campeonato Nacional de Fundo – 5000mts;
Ø    K1 Infantil – Campeonato Nacional de Esperanças;
Ø    K1 Infantil – 1000mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha;
Ø    K1 Infantil – 500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha.
Marta Miranda Maçães Viana do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeã Nacional em:
Ø    K2 Infantil 1000mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha.
Daniel Filipe Oliveira Brito do Clube Náutico de Fão
Sagrou-se Campeão Nacional em:
Ø    K1 1000 – Campeonato Nacional de Pista;
Ø    K1 – Campeonato Nacional de Promessas;
Ø    K1 – Campeonato Nacional de Fundo.

ESCALÃO DE INICIADOS
Ruben Manuel Sá Vilas Boas do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeão Nacional em:
Ø    K1 – Campeonato Nacional de Fundo – 5000mts;
Ø    K1 – Campeonato Nacional de Esperanças;
Ø    K1 500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha;
Ø    K2 500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha.
Ana Beatriz Lomba Rodrigues do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeã Nacional em:
Ø    K2 – Campeonato Nacional de Esperanças;
Ø    K2 500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha;
Ø    K4 500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha.
Andreia Filipa Meira Azevedo do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeã Nacional em:
Ø    K2 – Campeonato Nacional de Esperanças;
Ø    K4 500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha.
Francisca da Quinta Vilas Boas do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeã Nacional em:
Ø    K2 500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha;
Ø    K4 500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha.
André Costa do Vale do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeão Nacional em:
Ø    K2 500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha
Ana Sofia Cardoso Passos do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeã Nacional em:
Ø    K4 500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha.
Daniel Esteves Fernando do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Ø    1º Lug. em K4  – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Fernando Alexandre Faria Rocha do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Ø    1º Lug. em K4  – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Gonçalo Miguel Campos de Magalhães do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Ø    1º Lug. em K2  – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Ø    1º Lug. em K4  – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Hugo Miguel Maciel Remelhe do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Ø    1º Lug. em K2 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
Ø    1º Lug. em K4 – Final Nacional das 1ªs Pagaiadas
ESCALÃO DE CADETES
Ana Catarina Azevedo Fradique do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se campeã nacional em:
Ø    K1 Cadetes – Campeonato Nacional de Fundo;
Ø    K1 Cadetes – Campeonato Nacional de Esperanças;
Ø    K1 Cadetes 1000 mts – Campeonato Nacional de Regatas em Linha;
Ø    K2 Cadetes – Campeonato Nacional de Maratonas;
Ø    Participou na Regata Internacional de Esperanças Olímpicas, na Polónia, tendo ficado em 6º Lugar em K4 Cadetes 1000 mts.
Ana Rita Oliveira Brás do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeã Nacional em:
Ø    K2 Cadete – Campeonato Nacional de Maratonas;
Ø    K2 Cadete 1000mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha;
Ø    K2 Cadete 500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha.
José Carlos Pereira do Paço do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeão Nacional em:
Ø    C1 Cadete 500mts.  – Campeonato Nacional Regatas em Linha
Regata Internacional de Esperanças Olímpicas – Polónia
Ø    6º Lug. em C1 Cadete, 200mts.
Ø    7º Lug. em C1 Cadete, 1000mts.
Ø    7º Lug.  Em C1 Cadete, 500mts.
Beatriz da Conceição Matos dos Santos do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeã Nacional em:
Ø    K2 Cadetes;
Ø    Participação na 40ª Descida Internacional do Rio Minho – Tuy – Espanha 
Miguel Ângelo Lomba Rodrigues do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeão Regional em:
Ø    K1 Cadete 5000mts. – Campeonato Regional de Fundo.
ESCALÃO DE JÚNIORES
Bruno Filipe Miquelino da Cruz do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Ø    Campeão Nacional de Juniores na modalidade de Fundo 5000 mts, na categoria C1;
Artur Miguel Martins Pereira do Clube Náutico de Fão
Ø    Campeão Nacional K1 e K2 de Kayakes de Mar
Henrique Mariz Pereira do Clube Náutico de Fão
Ø    Campeão Nacional K1 e K2 de Kayakes de Mar
ESCALÃO DE SÉNIOR
Teresa do Rosário Afonso Portela do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Ø    K1 1000mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha;
Ø    K1  500mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha;
Ø    K1 2000mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha.
I Taça do Mundo de Pista – Poznan – Polónia
Ø    2º lugar em K4 Sénior – 500mts.
Ø    5º lugar em K1 Sénior – 200mts.
Ø    8º lugar em K1 Sénior – 500mts.
II Taça do Mundo de Pista – Racice – Republica Checa
Ø    1º lugar em K1 Sénior – 200mts.
Ø    3º lugar em K4 Sénior – 500mts.
Ø    2º lugar Final B em K2 Sénior – 500mts.
Campeonato da Europa de Pista – Belgrado – Servia
Ø    3º lugar em K1 Sénior – 200mts.
Ø    4º lugar em K4 Sénior – 500mts.
Ø    5º lugar em K1 Sénior – 500mts.
Canoe Sprint Text Event London 2012
Ø    3º Lugar em K1 Sénior – 200mts.
João Luís Peixoto Ribeiro do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
K1 2000mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha.
I Taça do Mundo de Pista – Poznan – Polónia
Ø    1º Lug. – em K2 Sénior, 1.000mts.
Ø    1º Lug. – em K4 Sénior, 1.000mts.
II Taça do Mundo de Pista – Racice – Republica Checa
Ø    3º Lug. – em K2 Sénior, 1.000mts.
Ø    3º Lug. – em K4 Sénior, 1.000mts.
Ø    4º Lug. – Final B em K2 Sénior, 200mts.
Ø    Campeonato da Europa de Pista – Belgrado – Servia
Ø    1º Lug. – em K4 Sénior, 1.000mts. (Campeão da Europa)
Ø    3º Lug. – em K2 Sénior, 500mts.
Campeonato da Europa de Pista Sub/23 – Zagreb – Croácia
Ø    3º Lug. – em K2 Sub/23, 500mts.
Ø    5º Lug. – em K2 Sub/23, 1.000mts.
Ø    6º Lug. – em K2 Sub/23, 200mts.
Ø    9º Lug. – em K1 Sub/23, 200mts.
Campeonato do Mundo de Pista – Szeged – Hungria
Ø    11º Lug. – em K4 Sénior, 1.000mts.
Ø    18º Lug. – em K2 Sénior, 1.000mts.
Ø    Canoe Sprint Text Event London 2012
Ø    6º Lug. – em K2 Sénior, 1.000mts.
Ø    11º Lug. – em K2 Sénior, 200mts.
Ø    K1 Sénior 200mts.  – Campeonato Nacional Regatas em Linha
Alfredo Miguel Nogueira Faria do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Campeonato do Europa de Maratonas – França
Ø    6º Lugar em K1 Sub./23
30ª Maratona Internacional de Crestuma – Portugal
Ø    1º Lugar em K1 Sub./23
Campeonato do Mundo de Maratonas – Singapura
Ø    5º Lugar em K1 Sub./23
ESCALÃO DE VETERANOS
Jorge Manuel Oliveira Gomes do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
Sagrou-se Campeão Nacional em:
Ø    K1 Veterano B – Campeonato Nacional de Maratonas;
Ø    K1 Veterano B 1000mts. – Campeonato Nacional Regatas em Linha.
ATLETISMO
Ricardo Manuel Ribeiro Dias da equipa CONFORLIMPA
ANO 2010
Ø    Vice-campeão nacional de estrada por equipas, (Ilha do Pico);
Ø    Vice-campeão nacional de corta-mato longo por equipas, (Algarve);
Ø    2º Class.-S. Silvestre De Gaia;
Ø    71º Class.- Campeonato Do Mundo Militar (Bélgica);
Ø    1º Class.- Campeonato Nacional de Corta-mato do Exército – (Mafra);
Ø    1º Class.- I Jogos do Exercito, Corta-Mato (Mafra);
ANO 2011
Ø    1º Class.-S. Silvestre De Braga;
Ø    1º Class.-S. Silvestre Dos olivais (Lisboa);
Ø    1º Class.- Campeonato Nacional Militar do Exercito;
Ø    2º Class.- Campeonato Militar das Forças Armadas;
Ø    Vice-campeão nacional de estrada por equipas, (Oliveira de Azeméis);
Ø    Vice-campeão nacional de corta-mato longo por equipas, (Felgueiras);
BTT
Diogo André Figueiredo da equipa da Juventude Unidas das Marinhas
Ø    Atleta da Selecção Nacional de BTT;
Ø    Campeão Regional Minho;
Ø    Vice-campeão Nacional XCO e Rampa.
Ruben Alexandre Dias Nunes
Ø    Campeão Regional Minho na Categoria de Elite.
Mário Alexandre Ferreira Barroso da equipa Juventude Unidas de Marinhas
Ø    Campeão Regional do Porto;
Ø    Medalha de Bronze Campeonato Nacional de Rampa:
DOWNHILL
José Vasco Vasconcelos da equipa Fundação Jorge Antunes
Ø    Campeão Nacional de Downhill Urbano;
Ø    2º Classe na Taça de Portugal de Downhill.
KARATÉ
Jonas Passos Vilar da Academia de Karaté de Apúlia
Ø    1º Lugar no Campeonato Nacional de Karaté –  Lisboa/ APOGK 2010
Daniela Torre Silva da Academia de Karaté de Apúlia
Ø    1º Lugar no Campeonato Nacional de Karaté –  Lisboa/ APOGK 2010
EQUITAÇÃO
Teresa Coutinho de Oliveira do Centro Hípico EQUIVAU
Ø    Campeonato Nacional da Juventude;
Ø    Taça da juventude.
Ana Coutinho de Oliveira do Centro Hípico EQUIVAU
Ø    Campeonato Nacional da Juventude;
Ø    Taça da juventude.
Eduardo Miguel Carvalho Grazina do Clube Hípico do Norte
Ø    1º Lugar – Concurso Saltos Internacional 1* Barcelos;
Ø    1º Lugar – Concurso Saltos Nacional Categoria B e C.
Ana Luísa Ferreira Vale Lima do Clube Hípico do Norte
Ø    1º Lugar – Campeonato Regional Norte – Inter-Escolas por equipas
Mariana da Cunha P. de Aguiar do Clube Hípico do Norte
Ø    Campeã por equipas Campeonato Regional Norte  Inter-Escolas.
Mafalda da Cunha P. de Aguiar do Clube Hípico do Norte
Ø    Campeã por equipas Campeonato Regional Norte  Inter-Escolas.
José Francisco Melo Pestana do Clube Hípico do Norte
Ø    Campeão por equipas Campeonato Regional Norte  Inter-Escolas.
André Reis Pereira do Clube Hípico do Norte
Campeão por equipas Campeonato Regional Norte  Inter-Escolas
MOTOCICLISMO
Paulo da Silva Gonçalves
1º Lugar no Campeonato Alemão de Cross Country
FUTEBOL
António José Pinheiro de Carvalho
Ø    Atleta do F. C. Porto;
Ø    Atleta Internacional Sub 19.
Frederic Ferreira Maciel
Ø    Atleta do F. C. Porto;
Ø    Atleta Internacional sub 17.
Ø    Rafael Guimarães Lopes
Ø    Atleta Internacional Sub 20;
Ø    Vice Campeão do Mundo Sub 20.
Categoria de Equipas:
 Equipa de Benjamins da Associação Desportiva de Esposende,
Ø  Campeã da A. F. Braga, no escalão de Escolas,
Equipa de Júniores da Associação Desportiva de Esposende
Ø    Campeã da Série A da A. F. Braga, no escalão de Juniores,
Equipa de Infantis do Clube de Futebol de Fão
Ø    Campeã da A.F. Braga no escalão de Infantis
Equipa Sénior do Antas Futebol Clube
Ø    Campeã da 2ª Divisão, Serie A, da A.F. Braga,
Categoria de Técnicos:
José Manuel Sousa Martins FariaTécnico de Canoagem do Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses
17            – Internacionalizações
Ø    2 Atletas na I Taça do Mundo de Pista – Seniores (Polónia);
Ø    2 Atletas na II Taça do Mundo de Pista – Seniores (Republica Checa);
Ø    2 Atletas no Campeonato da Europa de Pista – Seniores (Servia);
Ø    1 Atleta no Campeonato da Europa de Pista – Seniores Sub/23 (Croácia);
Ø    1 Atleta no Campeonato da Europa de Pista – Juniores (Croácia);
Ø    1 Atleta no Campeonato da Europa de Maratonas – Seniores Sub/23 (França);
Ø    1 Atleta no Campeonato do Mundo de Pista – Juniores (Alemanha);
Ø    2 Atletas no Campeonato do Mundo de Pista – Seniores (Hungria);
Ø    2 Atletas no Canoe Sprint Text Event London 2012 – Inglaterra;
Ø    2 Atletas na International Regatta Olympic Hopes – Bydgoszcz – (Polónia);
Ø    1 Atleta no Campeonato do Mundo de Maratonas – Seniores Sub/23 (Singapura).
Paulo Salvador Santiago MoraisTécnico de Canoagem do Clube Náutico de Fão
Ø    3 Atletas Campeões Nacionais
Hugo Manuel Neiva da Silva – Técnico de Canoagem da Associação Rio Neiva
Ø    4 Atletas que obtiveram 1º lugar nas 1ªs pagaiadas;
Ø    1 Atleta Campeão Regional.
Jonas Lopes Vilar – Técnico de Karaté da Associação de Karaté de Apúlia
Ø    2 Atletas Campeões Nacionais
Pedro Jorge Mota Faria e Pedro Simões – Técnicos de Futebol
Ø    Campeões no Escalão de Infantis da A. F. Braga
Mario Fernando Oliveira Gomes e Joana de Jesus Freitas Oliveira – Técnicos de Futebol
Ø    Campeões no Escalão de Escolas da A. F. Braga
Tiago Pinheiro e Hugo PatrãoTécnicos de Futebol
Ø    Campeões da Serie A, 1ª Divisão, no escalão de Juniores, da A. F. Braga
Hugo Filipe Barbosa e Silva e Vitor Manuel da Cunha Laranjeira – Técnicos de Futebol
Ø    Campeões Distritais – A. F. Braga (2ª Divisão – Série A)
Hélder Pimenta de Assunção – Técnicos de BTT
Ø    Campeão Regional do Minho;
Ø    Campeão Regional do Porto.
João Miguel Cardoso de Barros  – Técnico de Equitação
Ø    Campeão Regional de Equitação
Nuno Miguel Vinha Carvalho – Técnico de Equitação
Ø    Campeão Regional de Equitação


Dirigente Desportivo
O ano de 2011 é o Ano Europeu do Voluntariado.
Na época 2010/2011, a qual estamos hoje a valorizar o mérito desportivo, os clubes e associações desportivas do concelho tiveram em acção quase 300 pessoas no papel de dirigentes, que todos os dias deram o seu tempo, trabalho e dedicação com o objectivo de proporcionar as melhores condições para que cerca de 2000 crianças e jovens pudessem praticar uma modalidade desportiva. O dirigismo desportivo ocupa hoje no nosso concelho uma fatia importante do Voluntariado, sendo cada vez mais difícil encontrar pessoas que assumam a grande responsabilidade que é lidar e orientar crianças e jovens.
Mais do que a prática desportiva, estes 300 dirigentes desportivos, juntamente com algumas centenas de pais que colaboram na actividade dos clubes e associações desportivas, permitiram a criação de hábitos de vida saudável, uma maior e melhor integração das crianças e jovens na sociedade e a criação de laços sociais e afectivos entre pais e filhos.
É intenção da Câmara Municipal de Esposende homenagear todos aqueles, que ao longo da época desportiva, de forma voluntária, deram o seu melhor para o sucesso dos clubes e associações que integraram.

É neste contexto que, este ano, decidimos lembrar alguém que celebrou recentemente 35 anos enquanto dirigente desportivo no Centro Social da Juventude de Mar. Desde a sua fundação, em 1975, até hoje, Fernando Cepa é dirigente e responsável da secção desportiva que, ao longo dos anos, tem acumulado títulos nacionais e é hoje um clube de referência no Andebol Nacional e responsável pelo fomento da prática desportiva feminina no concelho de Esposende.